Taburete Art Déco realizado en Checoslovaquia hacia la década de 1930.
Estructura de madera maciza con asiento acolchado y tapizado textil.
Presenta una pátina cálida y homogénea acorde con su antigüedad y uso.
Medidas: 59 × 70 × 35 cm; altura del asiento: 42 cm.
Elegante taburete representativo del estilo Art Déco centroeuropeo, caracterizado por un diseño escultórico de líneas curvas y una cuidada atención a la forma y la proporción. La pieza destaca por su silueta dinámica y equilibrada, en la que la estructura adquiere un fuerte protagonismo visual.
El taburete presenta una estructura de madera maciza trabajada con patas arqueadas y un armazón superior curvado, que aporta ligereza visual y estabilidad al conjunto. El asiento está resuelto mediante un cojín acolchado, tapizado en tejido textil, que introduce un contraste suave y confortable frente a la solidez de la madera.
La madera conserva una pátina atractiva, con un envejecimiento uniforme que realza la veta y la calidad del material, mientras que el tapizado muestra un uso acorde con la antigüedad de la pieza. El conjunto mantiene su integridad estructural, conservando plenamente su funcionalidad original.
Pieza singular tanto por su diseño como por su procedencia, ideal como asiento auxiliar o elemento decorativo. Especialmente apreciada por coleccionistas del mobiliario Art Déco y del diseño centroeuropeo del primer tercio del siglo XX, combina carácter escultórico, funcionalidad y elegancia atemporal.