Sillón lounge realizado en Bélgica hacia la década de 1960.
Estructura de madera maciza con asiento y respaldo suspendidos en yute natural.
Presenta una pátina cálida y uniforme acorde con su antigüedad y uso.
Medidas: 61 × 66 × 87 cm; altura del asiento: 26 cm.
Interesante sillón lounge de clara inspiración modernista, caracterizado por un diseño funcional y depurado en el que la estructura y los materiales adquieren un papel protagonista. La pieza responde a una estética sobria y honesta, propia del mobiliario europeo de mediados del siglo XX, donde confort y simplicidad formal se integran de manera equilibrada.
El sillón presenta una sólida estructura de madera maciza, trabajada con líneas rectas y proporciones bien definidas, que sostiene un asiento y respaldo suspendidos realizados en yute natural. Este sistema aporta una ligera flexibilidad y un notable confort, reforzando al mismo tiempo el carácter artesanal de la pieza.
El yute conserva una pátina atractiva, con ligeras variaciones tonales y señales propias del uso, mientras que la madera muestra un envejecimiento homogéneo que realza su veta y textura natural. El conjunto se encuentra estructuralmente íntegro, manteniendo su funcionalidad original.
Pieza idónea tanto como asiento de descanso como elemento decorativo, adecuada para interiores contemporáneos o espacios con sensibilidad por el diseño moderno europeo. Especialmente apreciada por coleccionistas y amantes del mobiliario del siglo XX, destaca por su equilibrio entre comodidad, sencillez formal y calidad constructiva.