MICHEL CADESTIN (Francia, 1942)
Juego de seis sillas "Beauborg", años 70.
Estructura en acero, con asiento y respaldo en cuero tensado.
Diseñadas para el Centro Georges Pompidou, París, 1976.
Presenta manchas de óxido y marcas de uso en la piel.
Medidas: 79 x 63 x 52 cm.
El modelo Beaubourg se concibió inicialmente en el contexto del proyecto del Centre Georges Pompidou de París, desarrollado por Renzo Piano y Richard Rogers, y fue materializado por Michel Cadestin y Georges Laurent como parte del mobiliario destinado a los espacios públicos del centro, especialmente la biblioteca.
Este juego de seis sillas en particular data de la década de 1970, coincidiendo con la inauguración del centro y el auge del estilo "High-Tech", que buscaba mostrar los elementos estructurales y técnicos de los objetos.
Su diseño es una respuesta directa a la arquitectura del Centro Pompidou (Beaubourg), compartiendo esa visión de "edificio-máquina". La rejilla de acero permite la transparencia visual, lo que hace que las sillas no recarguen el espacio, una característica esencial para el mobiliario de un museo moderno de gran concurrencia.
El diseño de Cadestin destaca por su forma envolvente; las varillas de los laterales funcionan como reposabrazos integrados en la propia estructura, creando una unidad visual continua.
Este modelo es considerado un clásico del diseño del siglo XX y forma parte de las colecciones permanentes de importantes museos de artes decorativas en todo el mundo.
Diseñador prolífico, Michel Cadestin ha experimentado con formas y materiales a lo largo de toda su carrera. Sus diseños son tan variados como el mobiliario para el Centro Georges Pompidou en 1976, el sillón Karaté (años 60) y la mesa de trabajo creada en 1978. Biografía Michel Cadestin nació en Francia en 1942. En 1988, su obra fue galardonada con el premio René Gabriel.