Sillón brutalista con otomana, ca. 1970.
Madera de pino y cuero.
Estado 7/10
Medidas: 100 x 100 x 80 cm.(sillón); 80 x 60 x 45 cm.(otomana)
Conjunto compuesto por sillón y otomana de estética brutalista, realizado en madera de pino maciza y cuero. El sillón presenta una estructura robusta de líneas rectas y volúmenes contundentes, con brazos integrados y respaldo alto, tapizado en cuero de tono cuero natural con pátina de uso. La otomana, a juego, reproduce el mismo lenguaje formal y constructivo, concebida como complemento funcional del asiento principal.
El diseño enfatiza la materialidad y la solidez estructural, rasgos característicos del mobiliario brutalista de la década de 1970, donde la madera se muestra sin artificios y el cuero aporta contraste y confort. Pieza de fuerte presencia escultórica, propia de interiores de inspiración moderna y rústica.