Description
JESÚS RAFAEL SOTO (Ciudad Bolívar, Venezuela, 1923 - París, 2005).
“Tige vibrante”, 1967.
Pintura, madera y nylon. Ejemplar 96/100.
Firmado por Soto al dorso. Presenta etiqueta al dorso: Editions Denise Rene, París, 1967.
Medidas: 51 x 24 x 15 cm.
Soto comenzó su seria carrera artística cuando comenzó a crear y pintar carteles para los cines de Ciudad Bolívar. Después de pintar carteles, recibió una beca para estudiar formación artística en la Escuela de Artes Plásticas y Artes Aplicadas en Caracas desde 1942 hasta 1947. Una vez allí, tomó clases de "arte puro" y el "curso de capacitación para instructores en historia de la educación artística". Despues de graduarse de la Escuela de Artes Plásticas y Artes Aplicadas, recibió un título de maestro, posteriormente fue contratado para ser director de la Escuela de Bellas Artes de Maracaibo de 1947 a 1950. Cuando enseñaba allí, recibió una beca del gobierno. Para viajar a Francia, y se estableció en París. Cuando Soto llegó a Europa en 1951, la abstracción geométrica no era muy popular. Propuso un nuevo tipo de movimiento que agregaría al arte tridimensional. En 1954, comenzó a asociarse con Yaacov Agam, Jean Tinguely, Victor Vasarely y otros artistas relacionados con el Salon des Réalités Nouvelles y la Galerie Denise René. Soto fue innovador y creó un nuevo medio para las obras geométricas. Esencial para estas "ilusiones ópticas" era el plexiglás. Soto no se sentía constreñido por el tamaño de sus obras. Sus obras iban desde la escala más pequeña como Estructuras cinéticas de elementos geométricos (1955) hasta la escala humana de Cube à espace ambigu (1969). Durante su período "barroco", Soto expresó sus ideas y visiones en hápticas, creando obras como Puntos de goma (Puntos de goma, 1961) y Borroco nergro (Barroco en negro, 1961.) Durante este tiempo, Soto También trabajó en sus Penetrables, que eran obras de metal y plástico con las que el espectador podía interactuar caminando a través de ellas. Soto participó en Le Movement en 1955, que es una de las principales exposiciones que lo ayudaron a lanzar su carrera en el arte cinético. Años después de su estancia en París, el arte de Soto cambió entre formas orgánicas y geométricas. Su trabajo a menudo se relaciona con el arte op venezolano debido a que las formas geométricas de sus trabajos se relacionan con las obras que se produjeron al final del movimiento. Los trabajos más importantes de Soto de los años 50 y 60 fueron los resúmenes pintados con formas geométricas que utilizaron una paleta de colores cuidadosamente seleccionada. "Caroni, por ejemplo, organiza de manera muy simplista formas geométricas, como cuadrados y líneas en gris, blanco, azul y negro.