Description
ÒSCAR ESTRUGA I ANDREU (Vilanova i la Geltrú, 1933).
"Ángel ciclista".
Bronce.
Firmada.
Medidas: 18 cm (escultura) + 14 cm (peana).
Formado en la Escuela de Vilanova, realiza su primera exposición en Barcelona en el año 1957 en las Galerías Laietanas, en la Sala Dalmau y en el Ateneu. En 1959 Estruga se establece en Madrid, donde frecuenta el Círculo de Bellas Artes. En el año 1963 participa en la Exposición Nacional de Artes Plásticas. Su escultura trabaja la temática mitológica mediterránea de la antigüedad clásica griega. Sus personajes, preferentemente mujeres, hombres y animales, trabajadas mediante acero, hierro y bronce. Actualmente podemos encontrar su obra en el Museo de Arte Contemporáneo de Ibiza, en el Museo de Managua (Nicaragua), entre otros.