Description
ROBERTO FABELO (Camagüey, Cuba, 1950).
"Petromundo", de la serie "Mundos", 2005. Pieza única.
Casquillos de bala sobre fibra de vidrio.
Procedencia: colección particular. Adquirida a la Galería Habana, Cuba, en Arco 2007.
Hemeroteca: "Entrevista con Roberto Fabelo Pérez", Diario de Navarra, Jueves 22 de febrero de 2007.
Medidas: 155 cm (diámetro).
En su serie «Mundos» Roberto Fabelo registra, a través de dibujos e instalaciones, la dramática realidad del ser humano en los comienzos del siglo XXI. Reflexivo y con una mirada filosófica, a través de cinco enormes e ingrávidas esferas el artista cubano pone de manifiesto la violencia bélica, el hambre o la degradación del medio ambiente, brindando así una mirada integral de los principales problemas y desafíos a los que se enfrenta la humanidad en su día a día. Para ello, Fabelo utiliza los más variados materiales: casquillos de balas, huesos, cubiertos (cucharas y tenedores), carbón e incluso cucarachas que cubren las superficies y enfatizan la idea de crudeza que el maestro camagüeyano busca transmitir en sus esculturas. Concretamente, en "Petromundo", una bola recubierta de casquillos de bala de diferentes tamaños (entre 5 y 12 cm), Fabelo plasma su visión del lado más sombrío del planeta, un mundo hostil asolado por guerras que agotan sus fuentes de energía, acechado por la muerte, la hambruna y la ardua supervivencia. Queda demostrado como la serie «Mundos» se convierte en una reflexión testimonial de la que emana el carácter social, colectivo y popular del ya consagrado artista a nivel mundial, Roberto Fabelo.
Roberto Fabelo es pintor, dibujante, grabador, ilustrador y escultor. Su infancia transcurrió en su pueblo natal, donde dibujaba constantemente en diferentes papeles encontrados en cualquier lugar. La pasión por el dibujo –o “grafomanía”, como él le llama– se originó en ese momento, y lo que comenzó siendo una acción lúdica se fue convirtiendo poco a poco en vicio al comprender que cualquier soporte era bueno para hacer fluir su imaginación. Perteneció a la primera generación de egresados de la ENA en los años setenta (calificada en una ocasión como la “generación de la esperanza cierta”) y a la del ISA en los ochenta, momentos en que adquirió notable visibilidad en el escenario artístico. Desde entonces ha desarrollado una fructífera carrera profesional que abarca prácticamente todas las manifestaciones de las artes visuales. Es miembro de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC) y de la Asociación Internacional de Artistas Plásticos (AIAP). En 1996 fue seleccionado Premio UNESCO para la Promoción de las Artes Plásticas en París, Francia; y desde 2002 su Autorretrato forma parte de la colección permanente de la Galleria Degli Uffizi en Florencia, Italia, espacio de una de las más antiguas y famosas colecciones de arte del mundo. Ha sido merecedor del Premio Nacional de Artes Plásticas, 2004, así como de la Distinción por la Cultura Nacional, otorgados ambos por el Ministerio de Cultura de la República de Cuba. Asimismo, Fabelo ha sido reconocido con la Medalla Abel Santamaría, la Medalla Alejo Carpentier y la Orden Juan Marinello, impuestas por el Consejo de Estado de la República de Cuba. También ha recibido la Placa Conmemorativa por el 480 Aniversario de la Fundación de la Villa de San Cristóbal de La Habana y la Placa de la Ciudad de la Comunidad de Andalucía, España. En 2007 la rectoría del Instituto Superior de Arte de La Habana le otorga la categoría especial de profesor consultante. Ostenta también el Diploma al Mérito Artístico por el Instituto Superior de Arte de La Habana. Entre los más de veinte premios recibidos a lo largo de su carrera se encuentran el Premio Adquisición III Trienal de Arte Contemporáneo en Nueva Delhi, India, 1978; el Premio de Dibujo en Intergraphik, Berlín, Alemania; el Premio en la IX Exposición de Dibujo, Rijeka, Yugoslavia, etc.