ADOLFO CIPRIANI (Italia, act. 1880 – 1930)
“Mujer con velo”.
Busto de alabastro.
Base en mármol.
Firmado.
Medidas: 21 x 20 x 12 cm. (escultura); 23 x 23 x 12 cm. (con peana).
El escultor Adolfo Cipriani, activo entre finales del siglo XIX y las primeras décadas del XX, desarrolló un estilo heredero de la Belle Époque e influenciado por el modernismo, dotado a la vez de una idealización estilizada, de gran belleza, totalmente personal. Realizó obras de diversos formatos, tanto en mármol como en alabastro, terracota y bronce. Su tema predilecto fue siempre la figura femenina, y realizó numerosos retratos de jóvenes damas ataviadas como campesinas, y también con atuendos más fantásticos de inspiración oriental. Asimismo, realizó obras de temática infantil y costumbrista, en la línea del naturalismo, y también temas mitológicos. Actualmente se conservan obras de Cipriani en numerosas colecciones particulares y museos de todo el mundo.