Escuela centroeuropea, siglo XVII.
"Alegoría".
Madera tallada y policromada.
Le faltan los dedos de una mano.
Manos repintadas.
Medidas: 80 cm. altura.
Talla en madera policromada representando a un ermitaño de larga barba cana, embutido en hábito con capucha. Perteneciente al barroco centroeuropeo, se caracteriza por su factura naturalista.