Escuela centroeuropea, siglo XVIII.
Talla en madera policromada.
Ojos de cristal.
Presenta faltas en la talla. Ha tenido carcoma.
Medidas: 85 cm. altura.
Escultura en madera tallada, de factura centroeuropea, representando a un evangelista. Probablemente se trate de Juan, al ser caracterizado como un joven imberbe. La figura presenta un canon estilizado. Al flexionar levemente su rodilla izquierda imprime movimiento a la túnica y la capa, que se pliegan en drapeados naturalistas.