Escuela olotina, ca. 1900.
"Inmaculada".
Pasta de madera pintada.
Falta el dedo meñique de la mano izquierda.
Medidas: 52 cm. (altura sin corona).
Escultura devocional representando a la Virgen en su advocación de Inmaculada Concepción, realizada siguiendo procesos artesanales a partir de moldes de imágenes realizadas por grandes maestros de la escuela olotonia del siglo diecinueve. El tema de la Concepción se aúna al de la Asunción, aludiendo a la Gloria de María. Este mismo modelo, pero con variaciones, fue aplicado reiteradamente en la pintura y la escultura devocional española desde el Barroco.