Talla vestidera o cap-i-pota de la Virgen Dolorosa, siglo XIX.
Madera tallada y pintada. Vestimenta de época en terciopelo negro enriquecido con bordado metálico. Rostro cubierto por lágrimas de pasta vítrea. Corona de metal.
Medidas: 55cm. (altura total); 37 cm. (sin corona).
Escultura de tipología “Cap i Pota” (cabeza y pies) que responde a la iconografía de la Virgen de los Dolores o de los siete Dolores, un conjunto de sucesos de la vida de la Virgen María que son una advocación popular y se encuentran frecuentemente recogidos en el arte. La devoción a los dolores de la Virgen hunde sus raíces en la época medieval, y fue especialmente difundida por la orden servita, fundada en 1233.
Las imágenes "cap i pota" son figuras trabajadas al detalle sólo en el rostro y las manos, sobre una estructura de madera tallada en mayor o menor medida. Aunque las figuras para vestir se usaron a menudo en procesiones, en este caso se trata de una figura destinada a la devoción privada, dado su reducido tamaño. Las partes visibles se cubren con una fina capa de estuco y se policroman, mientras que el resto queda cubierto por ropas reales. Son imágenes que gustaron especialmente por su naturalismo, ya que al llevar vestidos auténticos se conseguía un grado mayor de realismo que con las simplemente talladas, que a menudo no tenían la calidad suficiente como para alcanzar ese grado de naturalismo, tan buscado en el arte religioso desde el barroco.