Escuela española, siglo XIX.
“Purísima Concepción”.
Madera tallada, dorada y policromada.
Medidas: 61,5 cm. altura.
Esta talla devocional representa a una Virgen en su advocación de Purísima Concepción. Une sus manos en actitud orante y posa sus pies sobre la media luna posada en un cúmulo de nubes, aludiendo a su ascensión celestial. Naturaliza su postura en un leve movimiento de pierna, y la rodilla adelantada imprime un juego naturalista y dinámico de hondos pliegues en la túnica. Ésta combina estampado floral sobredorado que emula suntuosos bordados. Su juvenil rostro de cabello ondulado, tocado con corona y halo, rebosa serena bondad.