Talla de vestir española, siglo XIX.
“Niño Jesús"
Madera tallada y policromada.
Vestido de raso con bordado de hilo metálico.
Corona de plata. Ojos de cristal.
Presenta algunas faltas.
Medidas: 32 cm. altura con corona.
Escultura cap-ipota del Niño Jesús. La figura del Niño destaca por la delicadeza de su rostro que se presenta de un modo dulce e inocente, dominada por unos grandes ojos y sonrojadas mejillas. Las imágenes "cap i pota" son figuras trabajadas al detalle sólo en el rostro y las manos, sobre una estructura de madera tallada en mayor o menor medida. Aunque las figuras para vestir se usaron a menudo en procesiones, en este caso se trata de una figura destinada a la devoción privada, dado su reducido tamaño. Las partes visibles se cubren con una fina capa de estuco y se policroman, mientras que el resto queda cubierto por ropas reales. Son imágenes que gustaron especialmente por su naturalismo, ya que al llevar vestidos auténticos se conseguía un grado mayor de realismo que con las simplemente talladas, que a menudo no tenían la calidad suficiente como para alcanzar ese grado de naturalismo, tan buscado en el arte religioso desde el barroco.