Escuela española del siglo XVIII.
“Cristo resucitado”.
Madera tallada y policromada.
Medidas: 91 x 35 x 22 cm.
Escultura en bulto redondo realizada en madera tallada y policromada representando a Cristo resucitado, un Salvador Triunfante que se alza de la tumba, aunque en este caso concreto no se conserva el sepulcro. Cristo se representa semidesnudo, cubierto únicamente con el “perizonium” o paño de pureza con el que fue crucificado, aunque sobre su hombro izquierdo cuelga un manto de voluminosos pliegues y tono blanquecino, color de la pureza, ambos paños muestran signos de ornamentación dorada. La figura muestra un gran dinamismo debido a su gesto con el pie adelantado y la cadera levemente flexionada. Además, el manto que cubre su hombro destaca por los pliegues que generan ondas y aportan mayor monumentalidad a la figura, aunque de un modo fluido.