Escuela española del siglo XIX.
“Virgen con el Niño”.
Madera tallada y policromada.
Presenta desgaste, faltas de policromía y desperfectos en la madera (rotura en los dedos y resquebrajadura en la parte trasera). Con repintes.
Medidas: 68 x 23 x 23 cm.
La talla que aquí presentamos es una iconografía que conjuga el poder y la gracia divinas con la inocencia feliz y la humilde condición de Dios encarnado. La presencia de la Virgen, a pesar de que ninguna de las figuras establece un contacto visual entre ellas, trasmite el vínculo entre Jesús y su madre el que permite que María actúe como intermediaria, como abogada del género humano ante Cristo en el momento del Juicio Final.