Escuela española del siglo XX.
“Niño Jesús de Praga”.
Talla de madera.
Firmada en el reverso.
Medidas: 30 x 15 x 10 cm.
Esta talla en madera representa al Niño Jesús coronado y vestido con una amplia túnica bordada. Con su mano izquierda sostiene una esfera que simboliza el mundo, aludiendo a que es Dios del Universo, y con la derecha bendice. El rostro está enmarcado por los cabellos ondulados.
La iconografía del Niño de la Bola alude a la universalidad de la doctrina cristiana, y consiste en la representación del Niño Jesús con una esfera que representa al universo, puesta en su mano o bajo sus pies. Es un Niño Triunfante, Salvador del Mundo, y simboliza la idea de Jesús hombre y salvador, señor de toda la Tierra, a la que redime con su muerte y resurrección. Se trata de una iconografía que conjunta el poder y la gracia divinas con la inocencia feliz y la humilde condición de Dios encarnado: la omnipotencia del Hijo, siendo un niño con el orbe en su mano, como un chiquillo con su pelota. Esta figuración se caracteriza, además, por el gesto de bendecir y la ausencia de toda huella dolorosa.