Escuela española de la segunda mitad del siglo XIX.
“Cristo crucificado”.
Madera tallada y policromada.
Orla de metal dorado.
Medidas: 36 x 25 x 7 cm (Cristo); 86 x 28 x 16 cm (cruz).
La imagen representa a Cristo crucificado ya muerto, con la cabeza apoyada sobre uno de sus hombros. La anatomía, aunque clásica, es evidentemente sufriente ya que muestra un torso delgado, con las costillas y el esternón claramente marcados, las venas de los brazos hinchadas, etc.