Escuela andaluza del siglo XVIII.
“Cristo crucificado”.
Madera tallada y policromada. Orla de metal dorado.
Presenta repintes y ligeras faltas de policromía. No conserva dos de los clavos originales.
Medidas: 43 x 36 cm (Cristo); 131 x 59 x 23 cm (total).
La imagen representa a Cristo crucificado con tres clavos ya muerto, con la cabeza apoyada sobre su hombro derecho. La anatomía, aunque clásica, es evidentemente sufriente ya que muestra un torso delgado, con las costillas y el esternón claramente marcados, las venas de los brazos hinchadas, etc.