Escuela española, siglo XIX.
"Cristo".
Madera tallada y policromada.
Peana de época anterior (siglo XVIII).
Presenta faltas de policromía en la peana.
Medidas: 62 x 23 x 13 cm.(total).
Talla en madera de Cristo crucificado de periodo decimonónico aunque inspirado en modelos medievales. La anatomía ha sido resuelta con trazo sintétito. La cruz se posa en una peana de periodo dieciochesco, como se aprecia en la decoración rococó orlando la imagen devocional de una Virgen Dolorosa.