Escuela española de principios siglo XX.
“Virgen con Niño Jesús".
Escultura en yeso pintado.
Falta la orla.
Presenta desgaste, suciedad y faltas de policromía.
Medidas: 53 x 28 x 18 cm.
Imagen devocional de una Virgen sedente con el Niño Jesús sentado en su regazo. Todo elemento simbólico alusivo a la divinidad ha sido sustraido de la representación para enfatizar el aspecto humilde y natural de la estampa amorosa.