Escuela española del siglo XVII.
“Virgen con Niño Jesús".
Madera tallada y policromada.
Presenta desgaste y faltas de policromía.
Ha tenido restauraciones.
Medidas: 77 x 36 x 20 cm.
Talla devocional en madera policromada de periodo barroco. Trabajada en bulto redondo, se busca el naturalismo en las expresiones y el dinamismo en los ademanes del Niño. La verticalida de los pliegues acusa la estilización del talle mariano.