Escuela española, siglo XVIII.
"Cristo crucificado".
Madera tallada y policromada.
Presenta ligeros repintes y faltas de policromía. Falta un clavo y la corona.
Medidas: 22 x 16 x 5 cm.(escultura); 71 cm. (altura total)
Talla en madera de un Cristo crucificado de tres clavos. Estilísticamente denota la influencia de las corrientes clasicistas emergentes en el periodo, en el que se busca armonizar las proporciones y estilizar el canon, lo que se aprecia en el torneado de las piernas y en el sutil movimiento del torso.