Escuela olotina, primer tercio siglo XX.
"Agnus Dei".
Escultura en yeso policromado.
Cruz de madera.
Presenta una rotura en el papel y ligeras faltas de policromía.
Medidas: 66 x 19 x 19 cm.
En esta escultura devocional, Jesús ha sido representado como Cordero de Dios, tal como se lee en la filacteria que sostiene el Niño como Buen Pastor. Acaricia el cuello del cordero, superponiéndose a la imagen bucólica la lectura simbólica. La pieza ha sido realizada siguiendo procesos artesanales a partir de moldes de imágenes realizadas por grandes maestros de la escuela olotonia del siglo diecinueve.