Escuela española, finales del siglo XVIII.
"Cristo".
Madera tallada y policromada.
Presenta faltas de policromía. Faltan dos clavos.
Medidas: 49 x 49 x 8 cm.(escultura); 77 x 58 cm. (cruz)
Talla en madera de un Cristo crucificado de tres clavos. Estilísticamente denota la influencia de las corrientes clasicistas emergentes en el periodo, en el que se busca armonizar las proporciones y estilizar el canon, lo que se aprecia en el torneado de las piernas y en el sutil movimiento del torso.