Escuela española del siglo XX.
“Inmaculada” y “Sagrado Corazón”.
Terracota policromada.
Medidas: 49 x 21 x 21 cm.
Si bien han sido realizadas en el siglo XX, esta pareja de terracotas presenta una clara herencia barroca: el movimiento de sus cuerpos, el drapeado de sus vestimentas o sus gestos aspaventados son algunos de los indicatores. La peana dorada con roleos y tornapuntas refuerzan la estética barroca.