Escuela española del siglo XVII.
“Santa”.
Madera tallada y policromada.
Presenta suciedad y faltas de policromía en la madera.
Medidas: 77 x 26 x 20 cm.
La túnica de esta santa (a la que no podemos identificar debido a la falta de atributos) se ondula con pliegues verticales por los que los juegos de claroscuros quedan realzados.