Escuela española del siglo XVIII.
“Cristo”.
Talla en madera policromada.
Presenta faltas en la policromía y en la madera. Xilófagos antiguos.
Medidas: 60 x 28 x 20 cm.
La talla que aquí presentamos muestra a Cristo predicando, vestido con túnica roja y manto azul. Su carácter barroco se ondula con pliegues verticales por los que los juegos de claroscuros quedan realzados.