Escuela española del siglo XVIII.
“Cristo crucificado”.
Madera tallada y policromada.
Corona de latón dorado.
Presenta desgaste y algún ligero repinte.
Medidas: 26 x 21 cm. (Cristo); 89 cm. (altura cruz).
La imagen representa a Cristo crucificado ya muerto, con la cabeza apoyada sobre uno de sus hombros. La anatomía, aunque clásica, es evidentemente sufriente ya que muestra un torso delgado, con las costillas y el esternón claramente marcados, las venas de los brazos hinchadas, etc.