Talla de vestir o cap-i-pota catalana, siglo XIX.
“Inmaculada”.
Madera tallada con cabeza, manos y pies con policromía original. Ojos de cristal. Vestido de ropa y manto de seda.
Dos de los dedos han sido pegados. Presenta desgaste y alguna falta de policromía. Con alguna restauración.
Medidas: 105 x 48 x 26 cm.
Escultura de tipología “Cap i Pota” (cabeza y pies) que responde a la iconografía de la Virgen como Inmaculada Concepción, posando los pies sobre un cúmulo de nubes rodeando el orbe. Las imágenes "cap i pota" son figuras trabajadas al detalle sólo en el rostro y las manos, sobre una estructura de madera tallada en mayor o menor medida. Aunque las figuras para vestir se usaron a menudo en procesiones, en este caso se trata de una figura destinada a la devoción privada, dado su reducido tamaño. Las partes visibles se cubren con una fina capa de estuco y se policroman, mientras que el resto queda cubierto por ropas reales. Son imágenes que gustaron especialmente por su naturalismo, ya que al llevar vestidos auténticos se conseguía un grado mayor de realismo que con las simplemente talladas, que a menudo no tenían la calidad suficiente como para alcanzar ese grado de naturalismo, tan buscado en el arte religioso desde el barroco.