y volver al lote.
27 May 2024 13:47
MANUEL TELLEZ BERRAQUERO (Sevilla, siglo XX).
"Dolorosa".
Talla de candelero.
Vestido de seda y manto de terciopelo bordados en oro.
En madera tallada y policromada.
Medidas: 190 x 150 x 60 cm; 210 cm (fondo con capa extendida).
Virgen procesional, obra del insigne imaginero sevillano Manuel Tellez, que goza actualmente de gran reconocimiento entre las cofradías de su ciudad. Se trata de una virgen de vestir, por lo que es en el rostro y en las manos donde el autor deposita todo su sentimiento, transmitiendo con la Virgen de párpados semicerrados y cejas arqueadas una honda impresión, lo que denota un singular manejo del arte de la talla. Sus excelentes tallas de madera han paseado en numerosas procesiones y fiestas patronales, como su celebrada Señora de la Misericordia. Los portavoces de la Hermandad de Jesús del Perdón destacaron la “expresión” y la “mirada” de la Virgen, según explicaron, que tiene “una gran unción sagrada” y que llama a la “oración”. Manuel Téllez Berraquero fue asimismo designado para realizar al Cristo de la Misericordia, titular de la Agrupación Parroquial del mismo título y que se encuentra adscrita a la parroquia de Nuestra Señora del Amparo. El escultor imaginero fue también el responsable de tallar la Imagen de la dolorosa Virgen de las Angustias, de la misma Asociación.