Escuela española del siglo XIX.
“Inmaculada”.
Madera tallada y policromada. Vestido de tela bordado. Corona de metal.
Con fanal de cristal.
Medidas: 55 x 27 x 27 cm.
Escultura devocional representando a la Virgen en su advocación de Inmaculada Concepción, un tema que se aúna al de la Asunción, aludiendo a la Gloria de María. Este mismo modelo, pero con variaciones, fue aplicado reiteradamente en la pintura y la escultura devocional española desde el Barroco. La virgen se representa de cuerpo entero, sobre un pedestal formado por una peana moldurada con nubes. María se presenta al espectador de un modo monumental y con una actitud activa que ha sido captada por el escultor a través de la expresión, con sus manos en actitud orante.