Escuela española, siglo XX.
"Desnudo".
Piedra tallada.
Presenta un leve desperfecto en la zona del pecho.
Medidas: 60 x 62 x 2 cm.
Escultura tallada, representando a una mujer desnuda cuya larga cabellera se funde con la roca, como si el cuerpo germinara de un farallón marino.