CHARLES LEMANCEAU (Francia, 1905-1980).
Cerámica esmaltada y vidriada.
Presenta marcas.
Firmada.
Medidas: 15 x 63 x 11,5 cm.
Charles Lemanceau se graduó en la École des Arts Appliqués y en la École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs en 1923, tras pasar por la École Estienne y la École Boulle. A partir de 1923, en la estela del movimiento L'Art pour tous lanzado por Victor Prouvé, trabaja para los talleres de arte Printemps Primavera -en particular con el escultor Chassaing- y a través de sus creaciones para la fábrica de loza Saint-Clément, así como para la fábrica de loza Sainte-Radegonde y los establecimientos Louis Lourioux. En 1925, expuso en el Salón de Otoño con Robert Mallet-Stevens, Le Corbusier, Henri Matisse y otros. Durante su servicio militar, esculpe el busto de Ambroise Paré para el Val de Grâce. En 1928 abre un estudio en París, donde realiza el monumento funerario de Louis Lourioux6. En 1929, gana el concurso ROBJ con un desnudo decorativo de tamaño natural.