y volver al lote.
17 May 2024 15:37
Escuela italiana, siglo XIX.
Busto de Diana.
Mármol.
Medidas: 28 x 17 x 10 cm.
El escultor clasicista que nos ocupa reproduce con fidelidad en este busto en mármol de Carrara el modelo romano de Diana, copia a su vez del original griego que representaba a la diosa griega de la caza Artemisa. La copia romana, conocida como Diana Cazadora o Diana con cierva, se conserva en el Museo del Louvre de París. El busto que aquí licitamos se focaliza en el bello rostro y en los pliegues del peplo que se drapean en torno a los turgentes senos, así como en el tocado con diadema y en las ondas del cabello recogido en un moño. La copia de la pinacoteca muestra a la diosa de cuerpo entero, en movimiento, con la mano izquierda descansando sobre la cornamenta de un pequeño ciervo y la derecha en su carcaj. La autoría de la estatua original se atribuyó durante mucho tiempo a Leocares, aunque también se ha propuesto a Praxíteles como el autor del bronce griego.