y volver al lote.
27 May 2024 13:51
JULES MOIGNIEZ (Senlis, Oise,1835-1894).
“Garza y rana”.
Bronce.
Firmado.
Medidas: 73 x 92 x 42 cm.
Jules Moigniez fue un escultor animalista francés que trabajó durante el siglo XIX. Su producción se realizó principalmente en bronce y con frecuencia exhibió sus esculturas en el Salón de París. Fue mejor conocido por sus bronces que representan pájaros, aunque su habilidad y versatilidad le permitieron producir esculturas de caballos de calidad (principalmente caballos de carreras), esculturas de perros y escenas de caza. Sus esculturas de pájaros estaban entre las mejores creadas en su época. Moigniez era conocido por los finos detalles y el cincelado de sus esculturas. Sus bronces, usualmente fundidos usando el método de cera perdida, siempre fueron inmaculadamente perseguidos y patinados, y fueron especialmente populares en Inglaterra y Escocia. Más de la mitad de su producción durante su vida se vendió en el Reino Unido. A fines del siglo XIX, su escultura también se hizo popular en los Estados Unidos. A diferencia de otros animalistas de la época, como P. J. Mêne y Antoine-Louis Barye, las esculturas de pájaros de Moigniez a menudo incorporan bases muy detalladas con arbustos, follaje extenso y maleza. Sus piezas de fundición generalmente eran de excelente calidad con una variedad de pátinas, siendo las pátinas doradas y plateadas las más deseadas y buscadas por los coleccionistas. Su Chien braque arrêtant un faisan (1859), fundido en bronce, fue adquirido por el gobierno francés para el castillo de Compiègne.