y volver al lote.
27 May 2024 13:11
ANTOINE-LOUIS BARYE (Francia, 1795 – 1875).
"León aplastando una serpiente".
Bronce patinado.
Firmado.
En buen estado.
Medidas: 30 x 40 cm.
El modelo de esta escultura -posiblemente el más conocido del escultor- fue creado en 1832 y se expuso por primera vez a tamaño natural en yeso en el Salón de 1833. Posteriormente el gobierno francés encargó a Barye un vaciado para la plaza de las Tullerías, en París, que fue fundido por Gonon e hijos, expuesto en el Salón de 1856, y ahora conservado en el parisino Museo de Orsay. El museo del Louvre conserva un ejemplar similar (número de inventario 5740).
Escultor clave del romanticismo francés, Barye inició su formación junto a su padre, orfebre, y posteriormente la amplió con los maestros François Joseph Bosio y Antoine-Jean Gros, en la Escuela Nacional Superior de Bellas Artes de París, donde ingresó en 1818. Especialmente apreciadas fueron sus esculturas animalísticas, en gran parte iniciadoras del género. Tuvo su propia fundición, colaboró con Viollet-le-Duc en un proyecto encargado por Napoleón III y fue maestro de Auguste Rodin. Presentó sus obras en el Salón de París, y realizó monumentos como el “León con serpiente” del Jardín de las Tullerías (1833), encargo del rey. Actualmente está representado en el Museo del Louvre y el de Orsay en París, la National Gallery de Londres, el Hermitage de San Petersburgo, el Albertina de Viena, el Art Institute de Chicago y el Smithsonian de Washington D.C., entre otros museos de todo el mundo.