y volver al lote.
27 May 2024 13:35
Siguiendo modelos de GERMAIN PILON (París, ca. 1528-1590), último cuarto del siglo XIX.
“Las Tres Gracias”.
Bronce dorado y plateado.
Con sello “Mecánica de Reducción” en la base.
Medidas: 94 x 44 cm.
Sobre un pedestal triforme con inscripciones en latín en los lados y decoración vegetal en las esquinas se eleva el grupo escultórico en bronce de las Tres Gracias, que en este caso simboliza el amor conyugal. Fue realizado a finales del siglo XIX a imagen del monumento al corazón del rey Enrique II, ejecutado en el siglo XVI por Germain Pilon, uno de los escultores más importantes del Renacimiento francés que esculpió las tumbas de los reyes franceses del siglo XVI.
El monumento al corazón de Enrique II fue encargado en 1561 por Catalina de Médicis para su difunto esposo. Colocado en la iglesia del convento de los Celestinos de París, debía recibir los corazones del rey y la reina de Francia. Germain Pilon esculpió el grupo de las Gracias, y el italiano Dominique Florentin creó la base triangular. El original de mármol se conserva en el Museo del Louvre.