Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
End of auction
27 May 2024 13:27
27 May 2024 13:27
27 May 2024 13:27 UTC+0200
Pareja de pies de lámpara en forma de guerreros africanos de principios del siglo XX.
Metal patinado y policromado.
Ambos con sello “H. & J. Gardner París 153 y 63 Strand Londres”.
En buen estado.
Medidas: 104 x 26 cm.
De esta pareja de pies de lámpara en forma de guerreros africanos destaca especialmente el alto grado de detallismo empleado en su factura. Tanto la indumentaria como los rostros y los peinados han sido delicadamente trabajados siguiendo un estilo realista. El vuelo de las faldas o la torsión de los cuerpos aportan movimiento a las composiciones.