y volver al lote.
27 May 2024 14:09
Reloj Imperio de inspiración egipcia, ca. 1810.
Bronce patinado. Esfera de ormolú. Base de mármol rojo.
Presenta pequeñas restauraciones.
Esfera firmada "Bailly", relojero activo en la calle Menars y en la calle Richelieu en 1810.
Medidas: 47 x 25 x 16,5 cm.
La campaña de Napoleón en Egipto de 1798 fue el punto de partida de la egiptomanía que dominaría el arte francés a principios del siglo XIX. El futuro emperador y sus tropas pudieron contemplar de primera mano los grandes templos, las esculturas monumentales y las pirámides, pero los principales artífices de la difusión de estas imágenes fueron los artistas que acompañaban a las tropas, y que se dedicaron a realizar bocetos y acuarelas de los distintos paisajes. Al llegar estas obras a Francia se grabaron y se tomaron como base para grandes óleos y esculturas. Gracias a estas imágenes llega a Europa un nuevo repertorio iconográfico, basado en el arte egipcio antiguo pero recreado con libertad y fantasía.
Este reloj de sobremesa es un claro ejemplo de este gusto por lo egipcio, que se desarrollará no sólo a principios del siglo XIX sino que será retomado con fuerza a finales de la centuria, dentro del contexto de los historicismos. Así, vemos una pieza que representa a una mujer sentada sosteniendo un reloj entre sus brazos. Estas solemnes figuras se hicieron muy populares en el siglo XIX, tal y como atestiguan los similares relojes que perduran hasta nuestros días. El reloj que presentamos se inspira en otros hoy conservados en museos y palacios, como el del Museo de la Malmaison o el Palacio Pavlovsk de San Petersburgo, entre otros.