y volver al lote.
27 May 2024 13:37
Centro circular con tres Cariátides Imperio, siguiendo modelos de PIERRE-PHILIPPE THOMIRE (1751-1843). Posiblemente Imperio Ruso, siglo XIX.
Bronce patinado y dorado. Cristal.
En buen estado.
Medidas: 68 x 30 cm.
Este gran y magnificente centro de mesa estilo Imperio se define por las tres cariátides que conforman su cuerpo. Sigue de cerca modelos de Philippe Thomire, escultor francés conocido, sobre todo, por sus trabajos en bronce sobredorado, gracias a los que llegó a ser el principal fundidor en Francia a finales del siglo XVIII, con un importante taller establecido en 1775. Se trata de tres estilizadas esculturas drapeadas que se elevan sobre una base vegetal embellecida con esfinges aladas, ángeles y águilas imperiales. Las tres mujeres sostienen sobre sus cabezas un centro de cristal con su cuerpo principal ornado con motivos de punta de diamante y la boca gallonada mediante grandes facetas. La pieza ha sido concebida a través de un concepto escultórico característico de este momento. Este tipo de escenas fueron muy comunes en la decoración de los centros de mesa, en muchas ocasiones eran representados personajes míticos o religiosos, vinculados a un sentido y una estética historicista.