EMMANUEL FRÉMIET (Francia,1824-1910).
“Héron chassant une grenouille”.
Bronce dorado sobre base de mármol.
Presenta firma e inscripción.
Medidas: 8,5 x 16,5 x 4,5 cm.
Emmanuel Frémiet fue un escultor francés. Fue el sobrino y discípulo del escultor François Rude. También está vinculado a la escuela realista. En 1853, Fremiet, «el escultor más grande de animales de su tiempo» expuso esculturas de bronce de Napoleón III en el Salón de París. Entre 1855 y 1859, fue responsable de una serie de estatuillas militares para el emperador. Ejecutó su estatua ecuestre de Napoleón I en 1868 y de Luis de Orleans en 1869, en el Château de Pierrefonds, y en 1874 la primera estatua ecuestre de Juana de Arco, erigida en la plaza de las Pirámides de París, que luego fue sustituida por otra versión completa en 1889. Durante este periodo también ejecutó Pan y los cachorros, también adquirida por el Museo de Luxemburgo y ahora en el Museo de Orsay.