Después de PIERRE JEAN DAVID (Angers, 1788-París, 1856); siglo XX.
“Josefina Bonaparte”.
Escayola.
Presenta inscripción y firma.
Medidas17,5 cm (diámetro).
Relieve en escayola policromada en el que se representa el busto de perfil de Josefina Bonaparte. La obra sigue los modelos de Pierre-Jean David un escultor, medallista y masón activo francés. Adoptó el nombre de David d'Angers, tras su entrada en el taller del pintor Jacques-Louis David en 1809, como forma tanto de expresar su patrimonio como de distinguirse del maestro pintor.