ANDRÉ VINCENT BECQUEREL (1893-1981) para Etling Paris, c.1920.
“Car mascot”.
Bronce pavonado y peana de mármol.
Presentan leves faltas en las peanas.
Firmadas.
Medidas: 21 x 11 x 7,5 cm.
André Vincent Becquerel fue un escultor francés. Estudió en la Escuela de Bellas Artes de París con Hector Lemaire y Prosper Lecourtier. Expuso esculturas de animales, incluidos felinos, caballos, gatos y temas ornitológicos en el Salon de la Société des Artistes Français de 1914 a 1922.
Becquerel realizó numerosas esculturas decorativas, con preferencia por los animales salvajes. Para la Exposición Universal de París de 1937, expuso una escultura monumental de yeso patinado para el Pabellón Internacional.