Después de VICTOR DEMANET (Givet, Francia, 1895 - Ixelles, Bélgica, 1964).
“La forcé”.
Bronce pavonado.
Firmado.
Medidas: 8,5 x 10 x 6,5 cm,
Según afirma el catálogo de la exposición realizada en el MEAM, “Victor Demanet fue alumno de la Escuela de Bellas Artes de Namur. A pesar de los primeros reconocimientos conseguidos en la materia, abandonó la escultura para alistarse como soldado en la Primera Guerra Mundial. Durante el conflicto bélico, fue destinado a Bruselas, donde el descubrimiento de la obra de Meunier actuó en él como una revelación. Dicha revelación se confirmó cuando en 1921 viajó a París y conoció la escultura de Rude, Carpeaux y, sobre todo, Rodin. Es entonces cuando recuperó su pasión por la escultura. En 1923 expuso su busto Napoleón en Arcole, el cual le consagró y le permitió acceder a encargos públicos y privados, incluso internacionales, produciendo obra monumental, medallas o retratos de importantes personalidades belgas, como el pintor James Ensor o su maestro, el escultor Désiré Hubin. Sus temas principales fueron el deporte y, especialmente, el mundo del trabajo, donde conjugó sus dos grandes influencias de una manera personal: la temática de Meunier con un tratamiento plástico deudor de Rodin.