Después de MARCEL COURBIER (Francia, 1898-1976).
“Jean Moulin”.
Bronce pavonado.
Firmado Coubier.
Medidas: 12 x 2 x 2 cm.
Marcel Louis Maurice Courbier fue un escultor y medallista francés. Marcel Courbier se trasladó a París para estudiar Derecho, al tiempo que se matriculaba en laEscuela de Bellas Artes, en los talleres de los escultores Jules Coutan. A partir de 1925, expone con regularidad en el Salón de Artistas Franceses, donde obtiene varios premios: el Gran Premio Roux en 1925, una medalla de segunda clase y el Gran Premio Nacional de Bellas Artes en 1926 por su Jeune fille au chevreau, una medalla de oro en el Salón de 1933 y una medalla de oro en laExposición Universal de Paris.