Escuela francesa; siglo XX.
“Maternidad”.
Metal patinado y peana de mármol.
Firmado H. Vozzo.
Medidas: 35 x 11 x 11 cm (total),
Partiendo desde la figuración el modelado de esta pieza va ascendiendo hacia una abstracción de formas puras y rotundas que no se desligan de la realidad pero que aspira a lo inmutable. Lo sinuoso de las formas, los redondeamientos y las oquedades se presentan como un juego en el que la luz y las sombras ejercen un gran protagonismo. La rotundidad y lo totémico, características relevantes en la obra de Jesús Valverde se aprecian esta monumental figura.