Escuela española, siglo XX.
“Perro”.
Arcilla cocida y esmaltada con estaño.
Firmado "Vallmitjana".
Medidas: 21,5 x 20,5 x 14 cm.
Escultura de bulto redondo realizada en arcilla cocida y esmaltada con estaño en la que se representa la figura de un perro. El cuerpo y el rostro están trabajados cuidando la justa anatomía, dando una idea de proporción clásica, acorde con una visión realista de la anatomía propia del animal.