ÉDOUARD MARCEL SANDOZ (Suiza, 1881-1971).
“Conejo”.
Bronce patinado.
Firmado y con sello de fundición.
Medidas: 5 x 3 x 5,5 cm.
Édouard Marcel Sandoz fue un escultor figurativo y animalista y pintoracuarelista suizo. Era hijo deÉdouard Sandoz, fundador de la empresa química y posteriormente farmacéutica Sandoz (actualmente Novartis).Estudió en laEscuela de Bellas Artes de París conAntonin Mercié y Jean-Antoine Injalbert. Sandoz es conocido sobre todo por sus numerosas cajas de porcelana, botellas, jarras y juegos de té y café. Trabajó en diversos materiales, como mármol, bronce y cerámica. Su estilo es deudor delArt Nouveau. Se interesó especialmente por la escultura de animales, sobre todo fennecs y conejos, de los que realizó numerosas representaciones. En 1933 fundó la Société Française des Animaliers. Su compromiso con sus colegas artistas le llevó a presidir durante casi veinte años la Fundación Taylor, creada por Isidore Justin Séverin Taylor.