JULIO LE PARC (Mendoza, Argentina, 1928).
"Cercles par Deplacement" 2015.
Acrílico, espejo y litografía off-set, ejemplar H.C.
Publicada por MAK Editions.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 9,4 x 8 x 6,7 cm.
Esta escultura op-art, concebida por el artista argentino Julio Le Parc en 1965, utiliza un espejo y un lado impreso en su interior y está hecha de plexiglás. Al mirar la escultura desde un ángulo diferente, los círculos cambian de color. Fue producida en 2015.
Artista multidisciplinar enmarcado dentro del arte cinético, Julio Le Parc se formó en la Escuela de Bellas Artes Prilidiano Peuyrredón de Buenos Aires, y en 1957 empieza a trabajar dentro del lenguaje abstracto. Al año siguiente se traslada a París gracias a una beca del Gobierno francés, y allí funda el Groupe de Recherche d’Art Visuel, además de integrarse en el grupo Nueva Tendencia. En 1966 celebra su primera exposición individual, en la galería Sage de Howard (Nueva York), y ese mismo año obtiene el primer premio en la Bienal de Venecia. En 1967 participa en una importante colectiva celebrada en el Museo de Arte Moderno de París, y en 1972 se celebró en Düsseldorf la primera exposición retrospectiva de su obra. Actualmente está representado en la Tate Gallery de Londres, el Museo Nacional de Bellas Artes y la Fundación Proa de Buenos Aires, la Biblioteca Luis Ángel Arango de Colombia y e Hirshhorn Museum and Sculpture Garden de Washington D.C., entre otras colecciones tanto públicas como privadas.